Зачем нужны статьи в интернет магазине?

14.07.201714 июля, 20170 комментариев

“Текстовое содержимое помогает понять о чем именно идет речь на странице.” - так в одном из своих вебинаров заявил Александр Смирнов, специалист компании Яндекс. Рассмотрим более подробно, как влияет на продвижение наличие текстового контента на страницах интернет магазина.

 

Зачем нужны статьи для каталогов товаров или услуг?

 

Представим себе, что у вас есть две страницы на сайте:

 

  • Кондиционеры с пультом управления (Страница А)
  • Кондиционеры оконные с пультом управления (Страница B)

 

Листинг (оформление, информация на странице) карточек товара практически одинаков как для страницы А, так и для страницы B.

 

Карточки товара в листинге

Доля одинаковых карточек товара в листинге каталога

Боковое меню

Полностью одинаковое

Шапка сайта Одинаковая для всех страниц
Футер Одинаковый для всех страниц
Боковые блоки Также одинаковы для обеих страниц, к примеру: контакты, витрина и т. д.
Заголовок страницы Различается только по одному слову "оконные". Как результат, теги заголовков фактически одинаковы.

 

С очень высокой вероятностью в поисковую выдачу попадает только одна страница, т. к. на основе всех вышеописанных пунктов одна из страниц не наберет достаточную долю уникальности.

 

Но согласитесь, каждая из страниц по факту решает проблематику определенной группы пользователей, при этом не является реальным дублем предыдущей страницы. Изучив проблематику посетителей из поисковых систем, владелец интернет магазина сгруппировал товары которые действительно решают проблему посетителя.

 

Стоит учитывать и тот факт, что наличие текстового контента поможет расширить семантику, по которой можно будет найти ваш сайт в поисковой выдаче. К примеру, копирайтер может указать что у вас есть доставка, что товар недорогой, а также сделать акцент на большом каталоге.

 

Это позволит одну страницу продвигать по более широкой группе запросов:

 

  • кондиционер с пультом недорого
  • кондиционер с пультом с доставкой
  • каталог кондиционеров с пультом

 

Чтобы помочь клиентам, на портале Satom.ru доступна услуга “Текстовый контент”, группа профессиональных копирайтеров всегда готовы написать текст так, чтобы он был не только был полезен, но и помогал продавать товары или услуги на вашем сайте.

 

Нужны ли уникальные описания товаров?

 

В интернете принято брать описание товаров с официального сайта производителя, как результат, 97,8% карточек товара отличаются только тегом title, описывающим страницу сайта, да и то с минимальной долей уникальных слов в заголовке.

Как же тогда поисковой системе определить, какая из карточек товара должна быть в ТОП10 поисковой выдачи? Или какую из полностью одинаковых карточек товара в нашем каталоге нужно поставить выше остальных?

На самом деле все довольно просто. Подумайте, какая информация понадобилась бы вам для принятия решения о покупке. В наше время просто добавить товар на сайт — это как пытаться поймать рыбу в луже, да еще и не выходя из дому. Успешность онлайн торговли сильно зависит от видимости страницы в поиске, а без подробной и, желательно, уникальной информации, карточка товара просто потеряется где-то на задворках поисковой выдачи.

Разберем по пунктам как выделить свой товар или услугу среди аналогичных предложений:

 

Технические характеристики

Одинаковы для всех товаров, зачастую и для услуг.

Описание карточки товара

Можно сделать полностью уникальным, тем самым выделив свой товар на фоне остальных.

Цена

Цена должна быть конкурентоспособной - если она выше остальных предложений на рынке, то наполненность карточки вряд ли поможет.

Наличие акций, скидок

Дополнительный бонус всегда выгодно отличит ваш товар или услугу от аналогичных предложений.

Отзывы

Старайтесь, чтобы обслуживание было качественным, сроки доставки четко соблюдались. Просите ваших клиентов оставлять отзывы, это уникальный контент, который явно выделит вашу карточку товара на фоне остальных.

 

Также наличие текстового контента на страницах товаров/услуг отразится на позициях в нашем каталоге. Чем качественнее текст и чем интереснее оформление карточки товара (дополнительные фото в описании, видеообзоры и т. д.), тем выше ранжируются товары в каталоге Satom.ru, а это аудитория в 100 000 в сутки! Наши копирайтеры всегда к Вашим услугам.

 

Зачем нужны обзоры, новости?

 

В первую очередь, это показатель “живого” сайта, над которым работают, а не создали просто для того, чтобы он был. Поисковые системы прекрасно умеют это анализировать и отдают приоритет таким магазинам. Рекомендуем обновлять раздел статей 1-2 раза в неделю.

 

Кроме того, это позволит расширить семантику запросов, по которым могут найти ваш сайт.

 

  • Привлекать посетителей можно по таким запросам как:
  • Обзор [название товара, услуги]
  • Как выбрать [название товара, услуги]
  • Какой(-кие) лучше [название товара, услуги]
  • И т. д.

 

Данные запросы хоть и менее конверсионны, но согласитесь, что посетители, которые ищут по этим запросам товары или услуги, с достаточной долей вероятности могут купить их на вашем сайте, или как минимум, добавить интернет магазин в избранное, чтобы вернуться позже.

 

Как разобраться, с какими страницами нужно работать?

 

К примеру, Яндекс Вебмастер нам пытается в этом помочь, подсказывая, с какими страницами стоит поработать для повышения их качества, вот такими сообщениями в вебмастере:

pic_134f53e0aabb8c2_700x3000_1.png

Для того, чтобы самому изучить рекомендации Яндекс Вебмастера, требуется раскрыть вкладку "Индексирование" и выбрать пункт "Страницы в поиске".

pic_07e7d9061b2f93d_700x3000_1.png

К сожалению, Google Search Console (вебмастер) не предоставляет таких данных, но судя по выпадающим страницам из индекса, работает по тому же принципу.

 

Какие же выводы можно сделать из этой статьи?

 

  1. Текстовый контент позволяет уникализировать страницу.
  2. С его помощью вы можете расширить видимость сайта в поисковых системах, привлечь больше посетителей.
  3. Наличие текстов позволяет повысить конверсию, мотивировать к покупке или ответить на вопросы, интересующие посетителя.
  4. Заказать услугу по наполнению текстовым контентом можно у нас на портале.
К рубрике
Seo-продвижение
Ещё посты из раздела Seo-продвижение
Оставьте свой комментарий
или войти через