Правила акулы: принципы покера в стратегии бизнеса

16.07.201916 июля, 20190 комментариев

“Начни играть в покер!” - так звучит распространенный на Западе совет тем, кто хочет делать первые шаги в предпринимательстве. И эти рекомендации идут не только из уст рядовых или крупных бизнесменов - их дают профессора именитых учебных заведений.

Странное, на первый взгляд, напутствие вполне разумно. Игра в покер учит держать себя в руках, просчитывать стратегии, принимать решения и не действовать на авось. Рассмотрим 5 основных правил в игре, которые необходимы для успеха в бизнесе.

Правило 1. Не торопитесь расстаться с деньгами

В онлайн-покере есть возможность играть не на деньги, а на фантики. Так называют условные фишки, на которых можно набить руку. Ошибаться, идти наугад, предполагать и пытаться рассчитывать. И делать это - бесплатно.

В бизнесе тоже лучше оценивать свои способности без предварительных денежных вливаний. Например, репетировать на друзьях, предлагать бесплатные услуги - главное, приобрести опыт и портфолио, подтверждающее этот опыт.

Правило 2. Записывайте, анализируйте

Существует много приложений, с которыми можно вести статистику онлайн-игр в покер. С их помощью можно анализировать свои действия, находить ошибочные ходы и думать, как их можно было избежать, как исправить. Игроки в “настоящий” покер делают это с помощью бумаги и ручки.

Так и в бизнесе. Нужно детально анализировать совершенные действия, выяснять, как продвигается процесс, где возникают трудности и как от них избавиться. А стройные диаграммы и графики с круглыми цифрами, подтверждающими достигнутый результат, лучше просматривать параллельно. Но не заменять отчетами реальные дела.

 Правило 3. Избавьтесь от лишнего

Одна из глупейших ошибок покеристов - надежда на случай. Если при очевидно слабой руке человек пытается играть дальше. Если игрок осознает, что ситуация вряд ли улучшится, но надеется на ее Величество Удачу. Или он не хочет вместе с деньгами расстаться с имеющимся статусом. Нужен фолд. Скиньте карты и выйдите из игры вовремя.

В бизнесе, равно как в картах, тоже нужно отсекать лишнее. И делать это вовремя. Ваш продажник не продает? Не надейтесь, что к нему придет осознание, он встрепенется, придумает действенную стратегию, а показатели резко возрастут. Это также нереально, как и выигрыш с плохой рукой.

Правило 4. Оценивайте конкурентов

Опытные покеристы советуют не садиться играть за один стол к покерным акулам, руководствуясь наивными планами всех победить. Какая бы зубастая щука не встретилась с акулой, она очень быстро окажется съеденной. Полностью и без остатка.

К чему самообман и пафос, если ты моментально окажешься где-то на выходе из пищеварительного тракта акулы? Оценивайте своих конкурентов и трезво анализируйте собственные возможности, вступайте в посильные схватки.

Правило 5. Долой суету и мимолетность

Многие известные покеристы зарабатывали первые деньги не за игровым столом. Они разносили почту, мыли автомобили. Играли, ошибались, проигрывали единственные десять долларов, а потом восполняли бюджетную брешь и упорно возвращались за стол.

И в игре, и в деле должно быть четкое следование к цели, железная воля и постоянные (пусть небольшие) шаги вперед. Повезти может один-два раза, но не всегда. Только дисциплина, систематический труд, преодолеваемые преграды и саморазвитие приведут к осознанию: “Теперь я умею зарабатывать”. Когда щука превратится в акулу, ее добыча останется при ней!

К рубрике
E-commerce
Ещё посты из раздела E-commerce
Оставьте свой комментарий
или войти через