Видео о товаре - мощнейший инструмент для увеличения продаж

25.11.201925 ноября, 20190 комментариев

В интернете именно видео о товаре держит пальму первенства в качестве мощного инструмента для увеличения продаж. Согласитесь, смотреть видео формат всегда легче и намного интереснее. К тому же любому покупателю посмотреть короткое видео о товаре будет проще, чем тратить время на чтение его описания. Но к сожалению, многие недооценивают пользу видео формата, поэтому многие компании не уделяют должного внимания видеороликам, отдавая предпочтение традиционным инструментам для рекламы.

По словам экспертов, без видео предприниматель только теряет свои деньги. Вследствие чего, повышение продаж так и останется для бизнесмена мечтой. В данном материале мы расскажем, как максимально продуктивно использовать формулу видео+товар, а также как сделать и какие видео лучше снимать для использования их в коммерческих целях.

Влияние видео на повышение продаж в сети Интернет

pic_937422930c37f77aa9f9aa54b5ecb280_1920x9000_1.jpg

Не секрет, что красивые и качественные фото с грамотным описание о продукте - это отличный способ привлечь внимание покупателей к своему товару. Но все же, фото не дадут того эффекта, какой можно получить благодаря видео рекламе. С помощью видеороликов можно полностью раскрыть пользу и плюсы продукта, так как продавец имеет уникальную возможность показать товар вживую и в действии. По статистике, из 85% потенциальных покупателей после просмотра видео делают покупки, вот почему видеокаталог является прекрасным способом поднять количество потребителей. К тому же видеоролики - это еще и возможность поднять статус своего магазина, который максимально качественно способен продемонстрировать все преимущества своей продукции на наглядном примере.

К плюсам видеороликов необходимо отнести:

  1. Google в первую очередь отдает преимущество сайтам с видеороликами о продуктах. Зачастую покупатели не путешествуют в просторах интернет дальше второй страницы поиска. И если вы хотите повысить рейтинг своего интернет-магазина и вывести его в топ, лучше наполнять сервис качественными видео.В особенности, если видеореклама будет в дальнейшем хоститься на популярной платформе YouTube;
  2. Делиться видеороликами намного проще, чем описаниями о товаре. Сарафанное радио - это один из самых древних и действенных методов увеличения продаж, поэтому чем больше и охотнее люди будут говорить о вашей компании, тем больше будет успех. А в современном мире мощным стимулятором сарафанного радио принято считать социальные сети, в которых пользователи больше деляться видео рекламой, чем простым текстом с картинкой над ним;
  3. Ролики смотрят все без исключения. Даже самые пассивные покупатели смотрят видео рекламу, ведь процесс не подразумевает каких-либо лишних физических усилий. Каждый хоть раз подолгу проводил время в интернете за просмотров интереных видео, поэтому данный формат способен привлечь даже ленивую аудиторию, которая не любит читать или плохо воспринимает текстовую информацию;
  4. С помощью всего лишь одного короткого видео можно донести до покупателя максимум информации. Бесспорно, визуальная картинка способна передать потребителю намного больше полезной информации, чем просто текст. Но даже самая качественная иллюстрация не может соперничать с видео. Так как только видеоролик может грамотно и доступно описать продукт, а также дать возможность буквально прочувствовать товар потребителю;
  5. Красивый видеоролик добавит статусности и изюминку любому интернет-маркету. Качественное обслуживание любят все, поэтому современные покупатели ждут достойного сервиса и от интернет-площадок. Отличной идеей для магазина может послужить и онлайн-приветствие на главной странице, а также видео с историей магазина и многой другой полезной информацией для потребителя.

Что лучше показывать в видеорекламе?

pic_df61f1c048d65e66a0f54767fa47021e_1920x9000_1.jpg

Для того, чтобы снять видеоролик для интернет-магазина, необходимо изначально определиться с тематикой рекламы и ее сценарием. Ловите 5 топ-фаворитов для создания идеального видео:

1. Красивая демонстрация продукта и его возможностей.

Если товар прекрасно работает и к тому же в разы превосходит аналоги других компаний, то обзор его возможностей станет настоящей находкой для любого интернет-маркета. Сухо перечислять возможности продукта не нужно. Достаточно грамотно и доступно объяснить потребителю его функционал и основные характеристики. Простыми словами, в видео необходимо говорить на понятном языке без использования сложных терминов. 

Например для описания возможностей смартфона можно не применять технические термины, а использовать как можно больше полезной информации и рассказать о преимуществах повседневной эксплуатации этого гаджета.

2. Видеоинструкция товара.

Данный сценарий больше подойдет для описания сложных в техническом плане товаров, а также той техники, которая нуждается в настройке или особой установке. Для такого видео достаточно будет подробно рассказать , как можно максимально эффективно использовать продукт. Ведь после подробного видео покупатель должен будет узнать много полезной информации, чтобы потом дополнительно не тратить время на поиски инструктажа по настройке своей покупки. Причем в данном случае допускается использование технических терминов, но с их подробным объяснением максимально простыми словами для потребителя.

3. Советы по выбору товара.

Такое видео всегда будет интересовать покупателей, так как с его помощью можно узнать о преимуществах аналогичных между собой товаров. А чтобы создать качественный видеоролик, достаточно в видеоформате сравнить несколько похожих между собой товаров и объяснить максимально простым языком, в чем и в каком случае один или другой продукт подойдет лучше. 

4. Уроки в видеоформате.

Целый курс обучающих видеороликов может не только обеспечить рост покупателей в ваш интернет-магазин, но и сделать интернет-маркет одной из самых престижных онлайн-площадок. По тематике магазина можно создать целый ряд уроков с советами по использованию товаров. Например, для интернет-магазинов по продаже стройматериалов можно снять видеоуроки по проведению качественного и стильного ремонта своими руками.

5. Классическое видео о самом товаре.

Более крупным интернет-магазинам с большим количеством позиций можно не тратить время на придумывание объемных роликов или видеоуроков, так как для таких маркетов достаточно записывать стандартные обзорные видео по тематике товара. Например, можно показать продукт со всех сторон, подержать его в руках или снять видео, в котором можно рассказать, как работает та или иная услуга. К слову, даже gif-анимация способна донести максимум до потребителя, давая представление о размере товара, его преимуществах и форме. 

Итоги...

Несмотря на очевидные преимущества видеороликов, все же в Интернете мало интернет-магазинов, которые используют данный инструмент для увеличения продаж. Проблема связана с тем, что некоторые предприниматели попросту недооценивают возможности видеорекламы, а другие предполагают, что снять видеоролик совсем не просто. 

Но в пользу видео стоит сказать то, что в нынешнее время современных технологий снять видео рекламу очень легко. Для создания видео шедевра достаточно взять смартфон, положить товар на белую поверхность и использовать подсветку, для того, чтобы продукт было хорошо видно. А если нужно использовать в видео человек, достаточно повесить сзади него однотонный фон. Конечно, в идеале нанять команду из нескольких профессионалов, которые создадут красивые видео. Тем более, что готовых сценариев для создания видео сейчас очень много.

К рубрике
E-commerce
Ещё посты из раздела E-commerce
Оставьте свой комментарий
или войти через